Ukir Prestasi, SMPN 1 Purworejo Juara 2 Popda Kabupaten dan Juara 2 Futsal Se-Kedu

    


Penyerahan medali bagi siswa peraih juara di Popda tingkat Kabupaten oleh Kepala SMPN 1 Purworejo, Sutarto, M.Pd - foto: Sujono/Koranjuri.com

KORANJURI.COM – Prestasi membanggakan kembali diukir SMPN 1 Purworejo. Dalam perhelatan Popda tingkat Kabupaten Purworejo jenjang SMP tahun 2022, SMPN 1 Purworejo berhasil meraih juara/peringkat 2.

Dari 19 cabang olahraga (cabor) yang dipertandingkan, SMPN 1 Purworejo hanya mengikuti 16 cabor. Dengan mengirimkan 156 atletnya, tim Spensa (sebutan lain SMPN 1 Purworejo) berhasil meraih 10 medali emas, 5 medali perak dan 16 medali perunggu.

Menurut Prayogi, SPd, selaku guru olahraga, perolehan medali di Popda kali ini cukup lumayan, sehingga menempati urutan kedua dan masuk 5 besar. Dan tiap tahun mengikuti Popda, timnya pasti mendapatkan medali.

“Semua berkat dukungan kepala sekolah sehingga menjadi motivasi siswa untuk berprestasi,” ujar Prayogi, Rabu (06/04/2022).

Tim futsal SMPN 1 Purworejo, berhasil meraih juara 2 tingkat Kedu - foto: Sujono/Koranjuri.com

Tim futsal SMPN 1 Purworejo, berhasil meraih juara 2 tingkat Kedu – foto: Sujono/Koranjuri.com

Selain itu, tim Futsal SMPN 1 Purworejo juga berhasil menyabet juara dua dalam Kompetisi Warrior FA Futsal Championship Antar SMP se Kedu tahun 2002 di Rizqy Futsal Kaliabu, Magelang, pada 27 Maret 2022 lalu.

Atas prestasinya itu, tim futsal yang beranggotakan Ghani Al Fadlil, Ferdian Vesto Sasongko, Fadhli Dwi Satrio, Islah Ba’daludin, Ainun Huda, Kaka Siqt, Anang Singgih, Danar Aroena dan Fauzan Rifqi berhak mendapatkan hadiah piala, piagam penghargaan, dan sejumlah uang pembinaan.

“Dalam kompetisi futsal yang diikuti semua kabupaten/kota se Kedu itu, kiper kita mendapatkan predikat kiper terbaik,” ungkap Prayogi.

Dia berharap, karena futsal itu mengolah skill atau individu yang lebih baik untuk menunjang ke sepak bola, karena kebetulan anggota timnya ada yang kelas 7 dan 8, jadi tahun depan bisa regenerasi.

Atas prestasi yang diraih anak didiknya itu, Kepala SMPN 1 Purworejo, Sutarto, M.Pd memberikan apresiasi tersendiri. Menurutnya, itu merupakan suatu modal bagi sekolah untuk kedepan, karena yang medali perak dan perunggu lebih banyak.

“Harapannya yang kelas 7 dan 8 bisa kita olah untuk Popda tahun depan agar mendapatkan lebih banyak medali,” kata Sutarto.

Terkait dengan futsal, Sutarto mengungkapkan rasa bangganya, karena anak-anak kreatif dan memiliki semangat untuk membawa nama sekolah dengan mengikuti kompetisi futsal di tingkat karesidenan Kedu dan berhasil meraih juara 2.

“Merupakan kebanggaan bagi kami, karena kami memang punya moto, Spensa Jaya, SMPN 1 nomer 1. Kita menginginkan secara akademik dan non akademik kita bisa unggul,” ungkap Sutarto.

Berikut hasil perolehan medali SMPN 1 Purworejo di Popda tingkat Kabupaten Purworejo jenjang SMP.

Juara 1, Bulutangkis tunggal putri ( Alea Shafa Talitha 7B), Taekwondo under 56 kg Pa (Dava Agwan Aprilian 8F), Taekwondo under 72 kg Pa (Muh Akbar Atha S 7A), Pencak silat kelas F Pa (Rado Ferdiansyah 9B), Pencak silat kelas C Pi (Kartika Sekar M 8D), Pencak silat kelas D Pi (Rizki Anggun Pratiwi 8C), Pencak silat kelas G Pi (Della Puspita 8E), Renang 100 m gaya dada pa (Danar Aroena 9D), Renang 100 m gaya kupu Pa (Danar Aroena 9D), Atletik lari 100 m putra (Ferdian Vesto Sasongko 9E).

Juara 2, Pencak silat seni tunggal Pi (Rizki Anggun Pratiwi 8C), Renang 100 m gaya dada Pa (Lanang Aji Pangestu 9F), Kempo Embu pasangan campuran (Balqis Nuriani Putri 8A), Kempo nomor Tandoku (Balqis Nuriani Putri 8A), Taekwondo under 42 kg Pi (Niken Ilma Rizka Adelia 7C).

Juara 3, Bulutangkis tunggal Pa (Viki Alfatin 7D), Taekwondo under 42 Pi (Shafa Naura Hapsari 8B), Taekwondo under 42 Pa (Nurman Satrio Adiguno 8D), Taekwondo under 45 Pa (Aprilia Rizky Kurniawan 8B), Kempo Embu pasangan Pi (Naura Bentriana Maharani 7E), Kempo Embu pasangan Pi (Balqis Nuriani Putri 8A), Kempo Embu pasangan campuran (Naura Bentriana Maharani 7E), Pencak silat kelas B Pi (Haya Freona Sari 7C).

Pencak silat kelas E Pi (Ziera Nur Sya’ban Insani 7E), Renang 50 m gaya bebas Pa (Danar Aroena 9D), Renang 100 m gaya bebas Pa (Lanang Aji Pangestu 9F), Renang 100 m gaya punggung Pa (Lanang Aji Pangestu 9F), Renang 200 m gaya ganti perorangan ( Danar Aroena 9D), Tenis Lapangan tunggal Pi (Elvita Aurellia Calista 8C), Bola basket putra (a/n Kevin Suryandito Ahmada 9), Tinju putri (Yiska Widi T 7A). (Jon)